Programación – Julio 2022

Radio Clásica 650am

01.07.2022 | tiempo de lectura: 4 minutos

JULIO 2022

PROGRAMAS CX6

 
FECHA DÍA HORA ESPACIO PROGRAMA
02/07/22 Sábado 10.00 Galas de opereta y zarzuela  Grandes éxitos de la zarzuela por el maestro Luis Cobos y su orquesta. “Der Graf von Luxemburg” (o El Conde de Luxemburgo) y “Das Land des Lächelns” (El Pais de las sonrisas),  de Franz Lehar,  en una una recopilación registrada por La Tomhalle Orchestra of Zûrich. Jacques Offebach y su picante opereta La Perichole.
03/07/22 Domingo 12:00 De cintas y vinilos Cintas y vinilos ofrece en esta oportunidad el programa completo desarrollado por el violinista ucraniano Leonid Kogan junto al pianista Andrei Mytnik, el 20 de mayo de 1958 en el Estudio Auditorio.
21:00 Grandes títulos de la ópera Akhnaten

Ópera en tres actos.

Libreto de Philip Glass en colaboración con Shalom Goldman, Robert Israel y Richard Riddell.

Música de Philip Glass.

Estreno mundial: Teatro Estatal de Stuttgart, 24 de marzo de 1984.

04/07/22

 

Lunes

 

11.00 Compositor de la semana MENDELSSOHN
21:00 Lírica viva Segundo programa del  gran ciclo que se propone explorar  las raíces neoyorquinas del movimiento Harlem Renaissance  y los productos actuales que se hallan bajo su influencia.
07/07/22 Jueves 22:00 Voces Íntimas Ciclo de tres programas dedicado a examinar la obra vocal de Robert Schumann.
09/07/22 Sábado 10.00 Galas de opereta y zarzuela “Orphée aux enfers” opereta u ópera cómica en cuatro actos con música de Jacques Offenbach. Bretón y su gran ópera “La Dolores”.  “Don Gil de Alcalá” ópera de Manuel Penella con sabor a zarzuela, con  la mezzo soprano Teresa Berganza y su hija, la Cecilia Lavilla (soprano). “Giuditta”, comedia musical en cinco escenas con música de Franz Lehár y libreto en alemán, de Paul Knepler y Fritz Löhner-Beda  el último y más ambicioso trabajo del
10/07/22 Domingo 12:00 De cintas y vinilos En el programa de hoy ofrecemos obras interpretadas por la Camerata Musicale de Berlín en un concierto que se llevó a cabo en el Estudio Auditorio el 30 de junio de 1965. El mismo fue auspiciado por el Instituto Goethe de Montevideo y la Asociación Cultural Uruguayo – Germana.
21:00 Grandes títulos de la ópera Madama Butterfly

Drama musical japonés en 3 actos.

Libreto de Giuseppe Giacosa y Luigi Illica, inspirado en el drama homónimo de John Luther Long de 1898, y en su dramatización a cargo de David Belasco.

11/07/22 Lunes 11.00 Compositor de la semana HAYDN
21:00 Lírica viva Tercer programa dedicado a las raíces del Harlem Renaissance .
14/07/22 Jueves 22:00 Voces íntimas Segundo programa dedicado a Robert Schumann.
16/07/22 Sábado 10.00 Galas de opereta y zarzuela Federico Chueca y la zarzuela «El chaleco blanco», por Coro Cantores de Madrid y Gran Orquesta Sinfónica dirigida por Ataúlfo Argenta. Momentos inolvidables de la zarzuela «La Gran Vía» Música, de Federico Chueca y Joaquín Valverde, libreto de Felipe Pérez y González, y el reino del vals, de la mano del maestro Johann Strauss (I).
17/07/22 Domingo 12:00 De cintas y vinilos La Fonoteca Histórica de Radiodifusión Nacional del Uruguay presenta en esta oportunidad al Conjunto de Cámara auspiciado por el Mozarteum Argentino, recital que se llevó a cabo el 26 de julio de 1963 en el Estudio Auditorio del SODRE, registrado en vivo y transmitido en directo por  Radio Clásica CX6.
21:00 Grandes títulos de la ópera Jerusalén

Gran ópera en cuatro actos.

Libreto de Alphonse Royer y Gustave Vaez.

Música de Giuseppe Verdi.

Estreno mundial: Opera de París, 26 de noviembre de 1847.

18/07/22 Lunes 11.00 Compositor de la semana SHOSTAKOVICH
21:00 Lírica viva Cuarto programa dedicado a las raíces del Harlem Renaissance .
21/07/22 Jueves 22:00 Voces Íntimas Último programa dedicado a Robert Schumann.

 

23/07/22 Sábado 10.00 Galas de opereta y zarzuela “La Rosa del Azafrán”, de Jacinto Guerrero, y la opereta española “Katiuska”, de Pablo Sorozábal. “Las Leandras”, madrileñismo inmortalizado en una pieza del  maestro Francisco Alonso. “La dolorosa” de José Serrano, con el tenor Plácido Domingo y el barítono Juan Pons, junto a Gran Orquesta Sinfónica dirigida por Luis Antonio García Navarro.
24/07/22 Domingo 12:00 De cintas y vinilos Cintas y Vinilos ofrece en el encuentro de hoy parte del concierto realizado por la pianista japonesa Kyoko Tanaka en el Estudio Auditorio el 4 de octubre de 1962, auspiciada por el Centro Cultural de Música e Instituto Cultural Uruguay-Japón.

 

21:00 Grandes títulos de la ópera El Rey Kandaules

Ópera en tres actos.

Libreto del compositor, inspirado en la traducción alemana del drama Le Roi Candaule  de André Gide, realizada por Franz Blei.

Música de Alexander Zemlinsky.

Partitura reconstruida, completada, y orquestación finalizada por Anthony Beaumont.

Estreno mundial: Ópera Estatal de Hamburgo, 6 de octubre de 1996.

25/07/22 Lunes 11.00 Compositor de la semana SCHUMANN
21:00 Lírica viva Quinto programa dedicado a las raíces del Harlem Renaissance .
28/07/22 Jueves 22:00 Voces Íntimas Programa dedicado a la soprano húngara Karola Agay.
30/07/22 Sábado 10.00 Galas de opereta y zarzuela El notable legado del maestro Franz von Suppé y algunas de sus obras inmortales, por la orquesta Staatskapelle Dresden, dirigida por el maestro Otmar Suitner, Romance, suspenso e intrigas, en una de las grandes creaciones del maestro Sorozábal, y la Rapsodia “España”, de Emannuel Chabrier por la  Philadelphia Orchestra, conducida por  Ricardo Mutti.
31/07/22 Domingo 12:00 De cintas y vinilos Presentamos en esta oportunidad grabaciones de lo que fué la primera gira sudamericana del Cuarteto Endres de la ciudad de Munich. El mismo se llevó a cabo en el Estudio Auditorio del SODRE el 24 de julio de 1963 y estuvo auspiciado por el Instituto Goethe de Munich.
21:00 Grandes títulos de la ópera Los Hugonotes

Gran Ópera histórica en 5 actos.

Libreto de Eugène Scribe y Émile Deschamps.

Música de Giacomo Meyerbeer.

Estreno mundial: Ópera de París, 29 de febrero de 1836.